Мониторинг освещения избирательного процесса в СМИ КР на парламентских выборах 2010 г. за период 10 сентября – 9 октября 2010 г.

Введение

Консалтинговое Агентство «Эксперт» проводило мониторинг освещения избирательного процесса в СМИ КР в период проведения парламентских выборов 2010 г. В рамках мониторинга отслеживалось любое упоминание в СМИ всех 29 политических партий, которые принимали участие в предвыборной агитации: СДПК, Республика, Ар-Намыс, Ата-Мекен, Акшумкар, Ата-Журт, Замандаш, Акыйкат, Бутун Кыргызстан, ОНД, Мекен ынтымагы, НДПК, Партия застройщиков, Жашасын Кыргызстан, Партия Зеленых, Айкол Эл, Молодежное движение "7 апреля", Каганат, Содружество, Партия коммунистов, Республиканская народная партия, Партия ветеранов войны в Афганистане, Союз народов Кыргызстана, Либерально-прогрессивная партия, Ак-Тилек, Эгемен Кыргызстан, Ак-Санат, Союз ССР, Партия экономического возрождения.

Мониторинг проводился по следующим источникам:

Телеканалы: ОТРК (КТР), ЭлТР, 5 канал, Пирамида, НБТ, НТС, 39 канал.

Газеты: центральные издания - «АиФ-Кыргызстан», «Агым», «Аалам» «Айат», «Алиби», «Асман kg», «Вечерний Бишкек», «Дело №…», «Жанырык апта», «Комсомольская Правда в Кыргызстане», «Кыргыз Туусу», «Кыргыз Руху», «Мегаполис», «МК-Азия», «МСН», «Общественный рейтинг», «Слово Кыргызстана», «Суперинфо», «Учур», «Эркинтоо», «Заман Кыргызстан»; региональные издания – «Акыйкат», «Баткен таны», «Жалал-Абад уну», «Ош жанырыгы», «Ош шамы», «Уш садоси», «Чуй баяны», «Чуйские известия», «Эхо Оша», а также издания местных органов власти.

Методика мониторинга была основана на анализе количественных и качественных показателей содержания телевизионного эфира, газетных и Интернет материалов в период мониторинга.

Количественные показатели фиксировались для телеканалов в минутах, для печатных СМИ в квадратных сантиметрах, и интернет-изданий по количеству материалов.

Качественные показатели устанавливались по тону высказывания в телеэфире и напечатанного в прессе и опубликованного в интернет-изданиях материала.

I. Данные по телеканалам

Всего в эфире телеканалов вышло 18 845,6 минут (или 314 часов): из них 4 322,0 минут (25%) было отведено на освещение избирательного процесса в целом без акцента на конкретную партию, 7343,3 минут (39) - на трансляцию агитационных сюжетов политических партий, и 6860,3минут (36%) – на агитационные ролики партий в рекламных блоках.

Распределение эфирного времени между политическими партиями

elect2010 top10

Рейтинг Топ-10 партий по упоминаемости на телевидении возглавляет партия СДПК, ее доля в информационном поле составила 12,8%, на втором месте с небольшим отрывом идет партия Республика – 12,7%, Ар-Намыс – 10,2%, Ата-Мекен - 5,1%, Ата-Журт - 4,3%, Замандаш - 3,4%, Акыйкат - 3,3%, Бутун Кыргызстан - 2,0%, ОНД - 2,0%.

Тон публикаций

134,4 минут информации вышло в негативном тоне, что составляет 1% от общего эфирного времени.

В целом на телевидении отсутствовали материалы, направленные на разрушение имиджа репутации конкретной партии. Телеканалы достаточно сбалансированно подходили при освещении информации с негативным оттенком, избегая односторонности. Исключение составил лишь ОТРК, который выпустил видеоматериал неизвестного происхождения, на котором лидер партии «Ата-Журт» К.Ташиев подверг сомнению легитимность нынешней власти и заявил, что вернет в страну экс- президента К.Бакиева. Затем последовал митинг родственников погибших и пострадавших 7 апреля у офиса партии, поджог агитационных материалов.

Критике подвергалась агитационная кампания партий. Например, пиар-ход Ата-Мекена – развешивание красных ленточек на деревьях, разбрасывание с самолета листовок, прибивание флажков на деревья.

Экологи выступали против расклеивания плакатов на деревьях, прибиванию флажков на деревья. ЦИК вынесла предупреждение нескольким партиям, которые нарушили закон «О государственном языке», печатая агитационные материалы только на одном языке.

Освещение ситуации с печатанием газеты «Айыл турмушу» с большим тиражом превышающим официально указанный тираж и с содержанием материалов негативного характера по отношению к партиям Республика, Ар-Намыс, Ата-Журт

Заявления некоторых партий о том, что партии власти используют административный ресурс.

Встреча лидеров партий с представителями власти России, Казахстана вызвала у некоторых общественных организаций возмущение.

Распределение эфирного времени в разрезе телеканалов

ОТРК (КТР)

Всего в эфире Общественной телерадиокомпании вышло 5 330,0 минут информации: 2 569,2 минут (48%) было отведено на трансляцию агитационных сюжетов политических партий, 1 271,5 минут (24%) – на освещение избирательного процесса в целом и 1 489,3 минут (28%) – на агитационные ролики партий в рекламных блоках.

Первые 10 партий по объему агитационных роликов в рекламных блоках, %

elect2010 top10_n

ЭлТР

Всего в эфире ЭлТР вышло 4579,6 минут: 2 584,5 минут (56%) было отведено на трансляцию агитационных сюжетов политических партий, 1 503,8 минут (33%) – на агитационные ролики в рекламных блоках, 491,3 минут (11%) - на освещение избирательного процесса в целом.

5 канал

Всего в эфире 5 канала вышло 3 210,0 минут: 1 394,4 минут (43%) было отведено на освещение избирательного процесса в целом и 1 135,9 минут (35%) – на агитационные ролики в рекламных блоках, 679,7 минут (21%) - на трансляцию агитационных сюжетов политических партий. На 5 канале сюжеты агитационного характера не обозначаются значком «PR», «на правах рекламы», «оплачено из избирательного фонда кандидата».

На 5 канале основную долю эфира занимают партии СДПК и Республика. В число остальных вошли партии Айкол Эл, Ата-Мекен, Ата-Журт, Бутун Кыргызстан, НДПК, Эгемен Кыргызстан, Ар-Намыс, Партия застройщиков, Акыйкат, Мекен ынтымагы, Каганат, Партия коммунистов Кыргызстана, Акшумкар, Союз народов Кыргызстана.

Пирамида

Всего в эфире телеканала Пирамида вышло 1 491,6 минут: 908,7 минут (61%) было отведено на освещение избирательного процесса в целом, 314,0 минут (21%) - на трансляцию агитационных сюжетов политических партий, 269,0 минут (18%) – на агитационные ролики в рекламных блоках.

На Пирамиде агитационные сюжеты СДПК в объеме 130, 4 минут вышли без обозначения «PR», «на правах рекламы», «оплачено из избирательного фонда кандидата». На Пирамиде вышли сюжеты агитационного характера только СДПК.

НБТ

Всего в эфире телеканала НБТ вышло 2 417,4 минут: 1 257,6 минут (52%) было отведено на агитационные ролики в рекламных блоках, 932,9 минут (39%) на трансляцию агитационных сюжетов политических партий, 226,9 минут (9%) - на освещение избирательного процесса в целом.

НТС

Всего в эфире телеканала НТС вышло 1 634,9 минут: 893,4 минут (55%) было отведено на агитационные ролики в рекламных блоках, 439,9 минут (29%) - на освещение избирательного процесса в целом, 301,7 минут (18%) на трансляцию агитационных сюжетов политических партий.

На НТС агитационные сюжеты партий вышли без обозначения «PR», «на правах рекламы», «оплачено из избирательного фонда кандидата».

В информационных передачах освещались 4 политические партии – Ар-Намыс, СДПК, Республика, Ата-Мекен.

39 канал (МТВ)

39 канал ретранслирует российский телеканал МТВ - музыкально-развлекательного формата. На данном канале нет собственных передач. Реклама партий выходила в рекламных блоках.

elect2010 top10_pered

На 117,4 тыс. кв/см газетной площади были опубликованы негативные материалы о партиях, что составляет 20% от общей газетной площади, отведенной на предвыборную агитацию.

В целом материалы негативного характера были опубликованы в кыргызскоязычной прессе. Критике подвергались лидеры и члены партий, зачастую в материалах отсутствовали конкретные факты и доказательства. В качестве источников информации выступали слухи, сплети и домыслы.

Больше всего досталось партии «Ата-Журт» - 12% негативной информации вышло о партии Ата-Журт, основная тематика публикаций: (1) распространение видеоматериала, на котором лидер партии «Ата-Журт» К.Ташиев подверг сомнению легитимность нынешней власти и заявил, что вернет в страну экс- президента К.Бакиева. После показа видеоролика последовал митинг родственников погибших и пострадавших 7 апреля у офиса партии, поджог агитационных материалов; (2) критика лидеров партии (3) «пробакиевская партия», «реваншисты».

8% материалов с негативным оттенком о партии Республика, критике подвергался лидер партии О.Бабанов, который, по мнению авторов материалов, имеет связи с экс-президентами. Также были напечатаны нелестные отзывы в адрес некоторых членов партии.

6% материалов с негативным оттенком о партии Ата-Мекен, в основном критике подвергался лидер партии О.Текебаев, а также агитационная кампания партии, в частности развешивание на деревьях красных ленточек и сбрасывание листовок с воздуха.

Доля негативной информации о партии Ар-Намыс – 5%. Основная тематика – критика лидера партии Ф.Кулова, все материалы были опубликованы в кыргызскоязычной прессе.

Доля негативной информации о партии СДПК – 4%. Основная тематика – критика лидера партии А.Атамбаева, а также обвинение партии в использовании административного ресурса во время предвыборной агитации.

В материалах с негативным оттенком также упоминались партии Айкол Эл, Акшумкар,

Акыйкат, Бутун Кыргызстан, Замандаш, Каганат, Содружество. Их доля составила по 2-3% на каждую партию.

Распределение газетной площади между политическими партиями по критериям (кв. см.)